You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.


Интеллектуальные системы поддержки принятия решенийы

Системы поддержки принятия решений (СППР) — это класс информационных систем, которые обеспечивают руководителей различных уровней знаниями и информацией, позволяющими принимать более обоснованные и правильные управленческие решения в различных сферах деятельности.

СППР направлены главным образом на поддержку среднего и высшего звена управления и планирования и позволяют повысить вероятность принятия обоснованного решения даже в условиях неопределенности и быстро меняющейся обстановки.

В настоящее время СППР рассматриваются не только как инструмент принятия решений, но и, прежде всего, как средство повышения эффективности управления бизнес-процессами в целом.

В данном контексте СППР можно рассматривать как интерактивную программную систему, предназначенную для того, чтобы помочь лицам, принимающим решения (ЛПР), собирать полезную информацию из комбинации необработанных данных, документов, личных знаний и бизнес-моделей для выявления проблем и принятия решений.

Выделяют следующие классы СППР:
  • пассивные — поддерживают процесс принятия решений, но сами эти решения не формулируют и не предлагают, а только предоставляют информацию и отчеты: решения ЛПР принимает сам;
  • активные — не только предоставляют информацию, но и сами могут предлагать решения и альтернативы;
  • комбинированные — обеспечивают итеративный процесс взаимодействия между ЛПР и СППР для достижения консолидированного решения: ЛПР (или его консультант) может изменять, дополнить или уточнить предложения СППР и отправлять их обратно в систему для проверки. Данный процесс продолжается до тех пор, пока не будет получено оптимальное решение.