You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.


Робототехника

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой развития производства.

Действуя по заранее заложенной программе и получая информацию о внешнем мире от датчиков (аналогов органов чувств живых организмов), робот самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком (либо животными). При этом робот может как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.

В настоящее время технология упирается в сложности установки надёжного соединения (не везде хорошо ловит связь) и дороговизну (светодиодная smart-лампочка с модемом всегда будет дороже условной «Лампочки Ильича»), поэтому использование IoT-системы должно быть по-настоящему востребованным.

обототехника

Виды роботов:

  • Промышленные роботы;
  • Медицинские роботы;
  • Бытовые роботы;
  • Авиа-роботы;
  • Роботы-учёные;

Компании, специализирующиеся на производстве роботов (среди крупнейших — iRobot Corporation). Роботов также выпускают некоторые компании, работающие в сфере высоких технологий: ABB, Honda, Mitsubishi, Sony, World Demanded Electronic, Gostai, KUKA. Проводятся выставки роботов, напр. самая крупная в мире International robot exhibition (iRex) (проводится в начале ноября раз в два года в Токио, Япония).