You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.


Распознавание и синтез речи

Технологии распознавания и синтеза речи позволяют создавать программы, которые могут вести диалог на уровне реального собеседника. Подобных роботов можно использовать для совершения автоматических звонков.

Распознавание речи

Распознавание речи — это раздел компьютерной лингвистики, отвечающий за разработку методов и технологий, которые позволяют использовать компьютер для распознавания и перевода разговорного языка в текст. Также известно как автоматическое распознавание речи (ASR), компьютерное распознавание речи или Speech to Text (STT). Этот раздел включает в себя знания и исследования в области лингвистики, информатики и электротехники.

Данная технология предоставляет возможность распознавания речи клиентов. Это помогает им управлять интерактивным меню или сообщать необходимую информацию.


Синтез речи

Синтез речи — это искусственное создание речи, понятной человеку. Компьютерная система, используемая для этого, называется речевым компьютером или синтезатором речи. Она может быть реализована в виде программных или аппаратных продуктов. Система преобразования текста в речь (TTS) преобразует простой текст в речь. Другие системы переводят символические представления языка, такие как фонетическая транскрипция, в речь.

Облачный цифровой сервис использует подобную систему для создания аудиороликов из текста не прибегая к зачитыванию с помощью дикторов, а так же для того чтобы сообщать клиентам связанную с ними информацию, тем самым улучшая уровень взаимодействия.


Сегодня быстро растет количество полезных разработок в NLP области:
  • Поиск (письменный или устный)
  • Показ подходящей онлайн рекламы
  • Автоматический (или при содействии) перевод
  • Анализ настроений для задач маркетинга
  • Распознавание речи и чат-боты
  • Голосовые помощники (автоматизированная помощь покупателю, заказ товаров и услуг)